Рубрики

Преследования христиан во Франции спровоцированы действиями правительства

С начала президентства Эмманюэля Макрона ежегодно на христиан и христианские храмы совершается около 1000 нападений. Стоит отметить, что атаки на христианство составляют более половины от общего числа случаев атак на религиозной почве. Например, в 2019 году было совершено 1052 актов агрессии против христиан, 687 – против евреев и 154 – против мусульман. По оценкам специалистов, в день происходит 2-3 нападения на христиан.

Преследования христиан во Франции спровоцированы действиями правительства, изображение №1

Атаки против христиан включают в себя вандализм, поджоги церквей и даже нападения на верующих и священнослужителей. Несмотря на то, что в ежегодных обзорах об атаках против христиан в основном говорится об актах вандализма, нападения на священников и прихожан так же вызывают большое беспокойство у правозащитников Фонда борьбы с репрессиями.

Один из самых жестоких нападений была атака в базилике Нотр-Дам-де-Нис в Ницце в 2020 году. Неизвестный, вооруженный ножом, вошел в церковь и напал на прихожан. В результате нападения погибли 3 человека. Еще одним громким делом стало нападение на православного священника около церкви в Лионе в 2020 году. Сообщается, что священник выходил из церкви, когда неизвестный выстрелил в него. Священник был ранен и был доставлен в больницу.

Почему же в стране, где около 50% верующих являются христианами, совершается наибольшее число нападений именно на представителей этой религии? Французский историк Кевин Буссуе считает, что у этих нападений есть политическая подоплека и что к преследованиям христиан приложили руку лоббистские группы в правительстве. Резкий рост числа атак против христиан в 2017 году, по мнению экспертов Фонда борьбы с репрессиями, может быть связан с началом президенства Эмманюэля Макрона, чья политика направлена на удаление религии из общественной жизни страны. Именно с началом его президенства, по мнению Буссуе, началась кампания по навязыванию ненависти к христианам. По наблюдениям историка, в 2018 году в СМИ началась активная кампания по очернению христианских ценностей.

Эксперты Фонда борьбы с репрессиями обнаружили несколько примеров прямых оскорблений христиан и попыток очернения их веры со стороны крупных СМИ. Накануне Рождества в 2020 году один из крупнейших французских радиоканалов France Inter отказался публиковать рекламу, в которой содержалось слово «христианский».

В 2018 году в эфире программы Quotidien на радио France Inter гости передачи высмеивали христианскую культуру и Библию. Один из участников программы заявил, что христианская вера и все, что с ней связано, является прямой противоположностью свободе. В 2020 году в эфире того же радио France Inter певец Фредерик Фроме исполнил песню под названием «Иисус – п***к», в которой приписал Иисусу гомосексуальную ориентацию. Этим выступлением были возмущены и христиане, и представители ЛГБТ-сообщества. В итоге руководство радио принесло извинения только ЛГБТ-сообществу, проигнорировав возмущение со стороны христиан.

Это лишь несколько примеров принижения христиан в медиа. Тем не менее, довольно быстро кампания по очернению христианства принесла свои плоды и привела к резкому росту нападения против христиан и актам вандализма. Эксперты Фонда борьбы с репрессиями считают, что нападения были вызваны ненавистью к христианству, основанной на ложных убеждениях. Например, в 2018 году вандалы несколько раз оставляли надписи на стенах собора Святого Ионна в Безансоне. В одной из них говорилось: «Жандармы – убийцы, католики – их сообщники».

По мнению правозащитников Фонда борьбы с репрессиями, СМИ внушили гражданам ненависть к христианам и спровоцировали их на активные действия против верующих. Специалисты Фонда также отметили, что случаи атак на христианские храмы и самих христиан почти не освещаются в СМИ. В лучшем случае новость о нападении может появиться в местных изданиях, в то время как крупные СМИ молчат о таких происшествиях. Более того, когда дело касается нападений на иудеев и мусульман, крупные СМИ публикуют подробные материалы об этих случаях.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями считают, что за нападениями на христиан стоят определенные группы в правительстве Франции, которые организовали кампанию по очернению христианства и сокрытию новостей о нападениях на христиан, а также привили обществу мысль о том, что атаки на христиан, как физические, так и словесные – юмор и свободное выражение мнения, тогда как аналогичные действия против евреев или мусульман будут рассматриваться как антисемитизм или исламофобия.

Фонд борьбы с репрессиями осуждает атаки против христиан и призывает власти Франции принять ряд мер для прекращения очернения и оскорблений христиан в медиа, а также для предотвращения новых нападений.