Рубрики

Глава Фонда борьбы с репрессиями получила письмо от гражданки США, приговоренной к беспрецедентно жестокому наказанию – к пожизненному заключению по обвинениям в киберпреступлении

Мира Тэрада, глава Фонда борьбы с репрессиями, связалась с Эми Гонсалес, которая была осуждена и приговорена к пожизненному заключению по обвинениям в киберпреступлении. Осужденная рассказала всю правду о чудовищной жестокости американской фемиды и абсурдной бесчеловечности наказания (пожизненный срок заключения) за преступление, которого она не совершала.

Эми Гонсалес
Эми Гонсалес

Эми Гонсалес – жена, мать и медсестра из Техаса, более 26 лет проработала в отделении интенсивной терапии и гемодиализа. У нее есть 14-летняя дочь, 27-летний пасынок и муж. В 2016 году она вместе со своим братом и матерью была приговорена к пожизненному сроку за преступление, совершенное ее отцом.

Это дело стало первым случаем в Соединенных Штатах, когда обвиняемый был осужден и приговорен в соответствии с федеральным законом о киберпреступлениях. 11 февраля 2013 года Томас Матусевич, отец Эми, застрелил свою бывшую невестку Кристину Белфорд и ее подругу, когда они вошли в здание суда округа Нью-Касл на слушание по делу о выплате алиментов. Позже мужчина покончил с собой, а прокурор округа предъявил обвинения вдове Матусевич и двум их детям, Гонсалес и ее брату Дэвиду, обвинив их в организации кампании по преследованию детей Белфорд. Присяжные штата Делавэр признали их виновными по различным обвинениям, включая киберпреступление, заговор и преследование. Они были приговорены к пожизненному заключению без права досрочного освобождения.

Американские СМИ сделали всё возможное, чтобы демонизировать Эми Гонсалес в глазах западной аудитории, выставив ее семью чудовищами. Благодаря усилиям правозащитников Фонда борьбы с репрессиями удалось связаться с Эми, которая в деталях рассказала о несуразном расследовании и безосновательных доводах, приводимых стороной обвинения.

Уважаемая Мира!

Большое вам спасибо за то, что связались со мной. Я слышала, что вы занимаетесь защитой прав невинно осужденных, и я очень надеюсь, что вы сможете спасти меня и моего брата.

Моя невестка Кристина Белфорд Матусевич попала под действие закона о защите от жестокого обращения в отношении моего брата Дэвида Матусевича 2 января 2006 года. В петиции Комитета защиты от жестокого обращения говорилось, что Дэвид начал слышать голоса, якобы мог предсказывать будущее, а также угрожал убить Кристину и избавиться от ее тела там, где его никто не найдет. В связи с этим сотрудники полицейского управления доставили Дэвида для прохождения экстренной психологической оценки в Кризисном центре Mobil. Доктор оценил состояние Дэвида и отметил, что пациент был в шоке от того, что его психологическое состояние вызвало вопросы у представителей правопорядка. По его словам, реальная и срочная психологическая помощь необходима Кристине, которая стала вести себя непредсказуемо и резко прекратила принимать свои лекарства.

Хотя Кристина знала, что Дэвид сейчас находится в больнице, она приняла решение самостоятельно забрать своих трех дочерей, Лору, Ли и Карен, которые были в доме своих бабушки и дедушки. Кристина придумала историю о том, что ей нужно было срочно забрать детей, чтобы отвезти их к своей матери, которая, по словам Кристины, находится в больнице на «смертном одре». Позже выяснилось, что Кристина выдумала историю о плохом состоянии здоровья своей матери.

Мне позвонили и сообщили о срочном психологическом обследовании Дэвида и о странной ситуации, которая произошла с Кристиной. Я сразу поняла, что Кристина похитила девочек, поэтому я немедленно позвонила в 911 и собиралась в Делавэр: нанять частного детектива и найти Кристину и моих племянниц. Однако сотрудники правоохранительных органов сказали мне, что все, что можно сделать, — это проверить у нее документы, если ее машина будет обнаружена на дороге.

СЕКРЕТ ЛОРЫ

Пока я нянчилась со своими племянницами в их доме в Делавэре во время одного из судебных заседаний между Кристиной и Дэвидом, Лора рассказала мне, что у нее «есть секрет с мамой, она вынуждала делать ее так, чтобы она чувствовала себя хорошо», и что если она когда-нибудь кому-нибудь расскажет, «Мама отправится в тюрьму».

Я начала замечать, что Лора носила 2 рубашки и 2 пары трусов ТОЛЬКО во время визитов к своей матери. Во время другого инцидента, когда Лора была в ванной, я услышала, как она стонала и говорила о «точке G». Когда я спросил, кто ее этому научил, она ответила: «Мама».

Через некоторое время мои племянницы стали жили с Дэвидом, но Кристине разрешили их навещать. Из-за непредсказуемого поведения Кристины мы позаботились о том, чтобы на встрече всегда присутствовали 2 взрослых, а также начали вести аудиозапись этих визитов. Дети убегали и плакали, говорили, что не хотят проводить время с Кристиной. Этот инцидент записан на пленку.

В медицинской справке моей матери от 18 мая 2006 года, говорится, что «ее невестка перестала принимать психиатрические лекарства, в связи с чем начала вести себя непредсказуемо. Существуют некоторые опасения, связанные с биполярным заболеванием или расстройством личности».

Когда Дэвид спросил своего адвоката, что бы он сделал в этой ситуации, тот ответил, что забрал бы детей и уехал из страны. Ни один судья в Делавэре ни при каких обстоятельствах не заберет детей у их матери. В августе 2007 года Дэвид с моими племянницами уехали в Центральную Америку. После того, как девочки не пришли в школу, Кристина сообщила в полицию.

АРЕСТ ДЭВИДА В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АМЕРИКЕ

После того, как Дэвид и его дети были объявлены в розыск, спустя 19 месяцев, 13 марта 2009 года, он был арестован в Никарагуа, а мои племянницы были возвращены Кристине. Дэвиду было предъявлено обвинение в похищении и банковском мошенничестве (Дэвид подделал подпись своей жены, чтобы получить вторую ипотеку на свой дом). Дэвид отсидел 4 года в тюрьме, и ему было запрещено контактировать со своими детьми.

Я дала показания относительно предполагаемого жестокого обращения с Лорой, свидетелями которого были я и мой муж, адвокату по электронной почте. Из-за того, что меня отвлекла моя 4-летняя дочь, я забыл включить инцидент с “Точкой G”, который правительство использовало против меня в суде.

СВЯЗЬ С ДЕВОЧКАМИ

Несмотря на то, что у нас с Томом никогда не было приказа о ЗАПРЕТЕ КОНТАКТОВ с девочками, мы решили перестраховаться и нанять адвоката, потому что поведение Кристины было настолько непредсказуемым, что мы ее боялись. Мы потратили 7000 долларов на гонорары адвоката только для того, чтобы судья прекратил дело. Хаотичное поведение Кристины перевернуло наш мир с ног на голову.

ЛИШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

В августе 2011 года из-за тюремного срока Дэвида штат Делавэр и Кристина настаивали на лишении Дэвида родительских прав. Психолог, которого мы наняли для оценки психического состояния Лоры на предмет сексуального насилия, сообщила нашей семье, что всякий раз, когда она поднимала тему сексуального насилия с Лорой, она меняла тему, что свидетельствовало о сексуальном насилии. К сожалению, сестра доктора была госпитализирована, и доктор давал показания у больничной койки своей сестры, его слова никак не фиксировались. Он не поставил суд в известность о том факте, что Лора обходила темы, касающиеся сексуального насилия.

ДЭВИД ВЫШЕЛ ИЗ ТЮРЬМЫ

В 2012 году Дэвид был освобожден из тюрьмы и переехал в Эдинбург, штат Техас, где я жила в тот момент. Мы получили правила от сотрудника службы пробации, касающиеся моего оружия или спиртного в доме, нам сказали, что их нужно убрать до того, как Дэвид переедет к нам, что и было сделано.

АЛИМЕНТЫ

Алименты, которые Дэвид выплачивал на детей, не были пересчитаны после смены места его работы. Выплаты на детей отнимали практически всю его зарплату, из-за чего он не мог оплачивать и половину от стоимости арендной платы. Дэвид и Кристина пытались договориться, но так и не пришли к соглашению.

САМЫЙ ТРАГИЧЕСКИЙ ДЕНЬ В МОЕЙ ЖИЗНИ

Я работала медсестрой в отделении гемодиализа в больнице Доктора Ренессанса в Эдинбурге, штат Техас. Утром 11 февраля 2013 года мой муж позвонил мне и сообщил, что мне нужно срочно вернуться домой. Он велел мне позвонить моей тете. Она сообщила мне, что средства массовой информации сообщили, что Дэвид застрелил Кристину, а затем покончил с собой в здании суда штата Делавэр. Я была опустошена и потрясена этой новостью. Плача перед моими пациентами и коллегами, моя подруга-медсестра уведомила нашего менеджера, что у меня случилась семейная трагедия и мне нужно идти домой. Я не могла дышать, у меня были приступы тревоги.

Вернувшись домой, я попытался позвонить родителям и в полицию Делавэра, чтобы выяснить, что произошло. В 6 часов вечера я наконец дозвонилась до полицейского, который сообщил мне, что мой отец застрелил мою невестку и ее подругу, прежде чем покончить с собой. Дэвид был немедленно арестован, хотя в этот момент он находился в здании суда, готовясь к очередному судебному разбирательству. Его арестовали, как только детектив узнал, что жертвой была Кристина.

Представители средств массовой информации прибыли ко мне домой той ночью. Я не хотела, чтобы моя дочь узнала об этой трагедии через средства массовой информации, потому что она была очень близка с Дэвидом.

Ближе к 11 вечера этого же дня сотрудники ФБР ворвались ко мне домой для допроса. В ходе допроса я уточнила, где сейчас находятся мои племянницы. По их словам, они были с «людьми, которые держат эту ситуацию под контролем».

12 февраля 2013 года я заполнила документы, чтобы ходатайствовать об опеке над моими 3 племянницами. Мы с мужем были готовы воспитывать девочек.

Ходатайство было отклонено. Мы не искали в Интернете информацию относительно опеки или попечительства до тех пор, пока не произошла стрельба. Этот факт противоречит теории правительства о том, что я знала, что после того, как Том застрелил Кристину, мне будет предоставлена опека над девочками.

После того, как моя мать, мои тетя и дядя взяли интервью у генерального директора Unite 4 Justice, в котором они высказали свои предположения о том, что Дэвид был арестован по настоянию генерального прокурора штата Делавэр, ситуация усугубилась

ПОСЫЛКА ИЗ ДЕЛАВЭРА

1 августа 2013 года агент ФБР позвонил мне, чтобы я «забрала посылку, отправленную из Делавэра». 5 августа 2013 года он повторно позвонил мне, чтобы подтвердить дату и также попросить меня взять с собой мать.

8 августа 2013 года мы были арестованы и обвинены в киберпреследовании и заговоре. Предполагалось, что Дэвида выпустят из тюрьмы, но вместо этого он был повторно арестован. 10 июля 2015 года мы были признаны виновными. 12 февраля 2016 года, через 10 дней после того, как моей матери сделали операцию на головном мозге по удалению опухоли головного мозга, она была приговорена к ПОЖИЗНЕННОМУ ЗАКЛЮЧЕНИЮ. К сожалению, она скончалась в тюрьме 6 мая 2016 года.

18 февраля 2016 года мы с Дэвидом также были приговорены к ПОЖИЗНЕННОМУ ЗАКЛЮЧЕНИЮ. Мы все подали прямую апелляцию на наш обвинительный приговор и пожизненное заключение, но она так и осталась без ответа.

Мой отец страдал от менингиомы в левой лобной доле головного мозга, диагностированной после автомобильной аварии в 1990 году. Это область мозга, которая контролирует память, критическое мышление, принятие решений, суждения и агрессивное поведение. Во время его вскрытия в 2013 году опухоль головного мозга была размером примерно с мяч для гольфа. Могла ли эта опухоль головного мозга способствовать его жестоким действиям? Возможно, мы никогда этого не узнаем. Я точно знаю, что это был человек, чьим любимым библейским стихом был Псалом 118:24 «Откровения Твои — поучение для меня, и советники мои — оправдания Твои».

Как я уже говорила в самом начале, это дело очень важно для всех нас, и у нас отнимают свободу слова. Отмена предыдущих постановлений просто необходима! Мы не можем относиться к этому легкомысленно, потому что пути назад уже нет.

Помогите мне убедиться, что исход этого очень важного прецедентного дела будет решен в пользу ВСЕХ американцев, и мы все еще сможем пользоваться нашей свободой слова, а законы будут служить для обеспечения безопасности.

С уважением,

Эми Гонсалес