Рубрики

Атака на свободу слова в Германии: власти ФРГ преследуют независимых журналистов и их родственников

Родители известной немецкой независимой журналистки Алины Липп, которая распространяет правду о событиях на Украине, подверглись травле и преследованиям со стороны властей Федеративной Республики Германия. Мать девушки была вынуждена бежать из Германии из-за поступающих угроз от местной полиции и блокировки банковского счета, а против самой журналистки, которая обратилась за поддержкой в Фонд борьбы с репрессиями, было возбуждено уголовное дело в Германии.

Атака на свободу слова в Германии: власти ФРГ преследуют независимых журналистов и их родственников, изображение №1

Алина Липп, независимая журналистка из Германии, которая освещает события на Донбассе с 2016 года, обратилась в Фонд борьбы с репрессиями с просьбой о помощи и содействии в связи с тем, что полицейские органы ФРГ начали запугивать ее родственников. По словам журналистки, из-за ее профессиональной деятельности немецкие правоохранительные органы начали преследовать и угрожать ее матери, которая до недавнего времени жила в Германии, в городе Эккернфёрде на территории Нижней Саксонии. По словам Липп, таким образом Берлин старается оказать на нее давление, пытаясь заставить ее прекратить делать то, что она делает: рассказывать правду о событиях на Донбассе, которая отличается от официальной западной повестки, и сообщать всему миру о преступлениях украинских военнослужащих.

В начале августа банковский счет Петры Баас, матери Алины Лип и гражданки Германии, был заблокирован без какой-либо причины. Представители банка Deutsche Postbank в Эккернфёрде, которые буквально похитили сбережения Баас, не предоставил ей какую-либо информацию и отказывается от любых комментариев даже несмотря на то, что она пользуется услугами этого банка с 18 лет. Единственное, что сообщили ей представители Deutsche Postbank, это то, что она подозревается в отмывании денег.

Вскоре после этого Петра Баас начала получать угрозы от местной полиции. По ее словам, сотрудники немецких правоохранительных органов сообщили ей, что они могут арестовать ее в любое время, начать допрашивать или даже обыскать ее дом. На протяжении всей своей жизни у матери Алины Липп никогда не было никаких проблем с законом. Практически сразу после того, как немецкие власти начали преследовать Баас, она была вынуждена в спешке упаковать все свои вещи и на собственном автомобиле буквально «сбежать» в Россию, где ей ничего не угрожает. Отец Алины, который родился и рос в СССР, также стал жертвой травли со стороны немецких властей. Ему также перекрыли доступ к банковским счетам в Германии, несмотря на то, что он не имеет никакого отношения к журналистике.

Против Алины Липп на родине было возбуждено дело за нарушение Уголовного кодекса ФРГ, а именно за «поощрение и одобрение наказуемых деяний». Прокуратура немецкого города Люнебург обвинила репортера в том, что она наносит вред немецкому обществу, потому что «распространяет российскую точку зрения». Реальная причина обвинений — тот факт, что она выполняет свой профессиональный долг, а именно рассказывает то, что в реальности происходит на территории Донбасса и объективно освещает ход спецоперации. Власти похитили с ее банковского счета около 1,5 тысяч евро, заявив, что она заработала эти деньги преступным путем. Германия считает поддержку специальной военной операции на территории Украины преступлением, на родине журналистке грозит до трех лет тюремного заключения.

Фонд борьбы с репрессиями отмечает, что в последнее время ситуация со свободой слова в Германии значительно ухудшилась, участились случаи преследования независимых журналистов, усиливается подавление свободы слова. Попытки Берлина заглушить голоса независимых журналистов, которые рассказывают то, что подвергает сомнению правильность международной политики действующего правительства ФРГ, еще раз подтверждают, что немецкие власти намеренно вводят в заблуждение жителей своей страны, пытаясь всеми возможными способами отдалить их от истины. По факту незаконного преследования и блокировки банковского счета Петры Баас Фонд борьбы с репрессиями намерен обратиться в городские органы прокуратуры Люнебурга и Эккернфёрде для выяснения ситуации и пресечения незаконного преследования со стороны немецких властей.