Рубрики

Фонд Борьбы с Репрессиями получил письма от заключенных, обвиняемых в «штурме» Капитолия 6 января 2021 года. Они жалуются на пытки и бесчеловечные условия содержания.

Фонд Борьбы с Репрессиями получил письма от заключенных, арестованных по обвинению в штурме Капитолия в США 6 января 2021 года, которые рассказали об ужасных условиях содержания и инкриминируемых им преступлениях. 

Правозащитники Фонда связались с Руди Дэвисом, 54-летним жителем штата Техас, который ведет активную информационно-просветительскую деятельность касательно политических заключенных, настаивающих на своей невиновности. Он поделился с правозащитниками Фонда письмами, которые получил от обвиняемых в нападение на главное здание Соединенных Штатов. В письмах подробно описываются ужасные условия содержания, направленные на то, чтобы сломать человека как морально, так и физически. Американские политзаключенные вынуждены проводить в одиночных камерах по 23 часа в сутки, лишенные возможности общаться со своими адвокатами и родственниками. Права заключенных нарушаются, им не оказывают медицинскую помощь и периодически избивают

Так, Питер Шварц, 47-летний сварщик из Кентукки, рассказал, что был задержан 2 февраля 2021 года, а слушание по его делу состоялось лишь в июле 2021 года, что уже является нарушением действующего федерального законодательства, требующего, чтобы правительство привлекало ответчиков к суду в течение 70 дней с момента предъявления обвинений или явки ответчика к судебному должностному лицу. 

Питер Шварц, обвиняемый в штурме Капитолия

Ему было предъявлено несколько обвинений в нападении, сопротивлении и сознательном проникновении на закрытую территорию, несмотря на то, что в какой-то момент представители правопорядка, охранявшие здание Капитолия, начали пускать внутрь всех желающих, никак не ограничивая их передвижение.

В своем письме он подробно описывает, как около 30 агентов американских спецслужб, вооруженные до зубов, арестовали его, после чего предъявили ему обвинения и отправили дожидаться суда в тюрьме. Житель Кентукки уточняет, что за все это время сменил порядка 6 тюрем, пока его наконец-то не доставили в исправительное учреждение округа Колумбия, где содержатся другие заключенные, причастные к «штурму». Шварц признается, что не видел обвинительных документов против него, поскольку суд не считает своим долгом позволить обвиняемому ознакомиться с материалами дела, обвиняя его в «недоверии» к адвокатам, которые, к слову, были предоставлены государством. Мужчина также жалуется, что с момента его ареста сторона защиты ни разу не подала никаких ходатайств от его имени, адвокаты продолжают его успокаивать, позволяя прокурорам спокойно фабриковать против него дело

Что касается событий 6 января, Шварц утверждает, что в тот день полицейские специально провоцировали толпу, пытаясь превратить мирную акцию протеста в хаос и беспорядки. Среди демонстрантов были агенты под прикрытием, которые подстрекали протестующих применять силу против представителей правопорядка. Полицейские намеренно избивали женщин и пенсионеров, использовали дубинки, слезоточивый газ и светошумовые гранаты, пытались привести толпу в такое неистовство, которое позволило бы офицером расстрелять их на месте. Но у них ничего не вышло, люди держали себя в руках и ничего не нарушали. Тогда полицейская охрана Капитолия, которая клялась защищать народ, а не издеваться над ним, приняла решение начать впускать людей в здание Капитолия, мотивируя их тем, что они свободно могут посмотреть изнутри, как строится американская демократия

Как рассказывает Шварц, когда копам удалось заманить людей внутрь, они начали показывать им свое истинное лицо, избивая протестующих и стреляя в них. Так, одна из протестующих, Эшли Бэббит, 35-летний ветеран ВВС США, была убита одним из полицейских, личность которого до сих пор не раскрыта. 

В конце своего послания Шварц вспоминает свою жену, у которой спустя месяц после его ареста был диагностирован рак молочной железы. Судебные органы игнорировали его просьбы разрешить ему присутствовать на ее операциях, несмотря на то, что ему грозит до 26 лет тюремного заключения.

Трой Смокс, 58-летний чернокожий участник акции протеста 6 января 2021 года, был приговорен к 14 месяцам тюремного заключения даже несмотря на то, что он физически не присутствовал в тот день возле здания Капитолия. По версии обвинения, на следующий день после демонстрации он размещал в социальных сетях сообщения с угрозами, за что и был арестован несколько дней спустя. Смокс получил самый суровый приговор из всех, кого обвиняли в штурме Капитолия во время беспорядков 6 января. Как утверждает осужденный, он стал жертвой расовой предвзятости, однако суд отклонил его заявление о том, что с ним обошлись несправедливо из-за цвета его кожи.

Трой Смокс

Смокс указал в письме, что с уверен в своем скором освобождении и снятии всех обвинений, что он сможет вернуться домой в Даллас, штат Техас. Тогда он еще не подозревал, что у американской юстиции на него совершенно другие планы. Мужчина был уверен, что к нему будет проявлено милосердие и его помилуют, но по решению американского суда вышло иначе.

Конечно, даже с этой победой я все равно понесу большую потерю. Как и все мы здесь, я потерял все. 

Оригинал письма от Троя Смокса
Перевод письма от Троя Смокса

Другой участник акции протеста возле Капитолия 6 января 2021 года, Карл Дреш, был арестован 19 января 2021 года, спустя несколько дней после того, как федеральные агенты обвинили его в участии в штурме правительственного здания. Несмотря на то, что инкриминируемые ему преступления были несерьезными, а несколько человек, в том числе шериф округа Хоутон, поручились за него, федеральный судья отклонил его ходатайство о незаконном аресте. Сторона обвинения сослалась на несколько постов Дреша в социальных сетях в качестве доказательства того, что он направлялся в столицу США с конкретной целью: захватить главное правительственное здание. Спустя шесть месяцев пыток и издевательств в тюрьме, федеральные агенты вынудили мужчину согласиться на сделку о признании вины.

Карл Дреш

В своем письме Карл обрадовался, что остались люди, которые не боятся говорить правду «даже перед лицом растущей тирании и безудержной лжи и греха, поощряемых теми, кто находится у власти».

Оригинал письма от Карла Дреша
Перевод письма от Карла Дреша

Лонни Коффман, 70-летний ветеран войны во Вьетнаме, который вместе многотысячной толпой сторонников бывшего президента США Дональда Трампа пользовался своим конституционным правом на мирное отстаивание своих в столице США 6 январе 2021 года, был арестован спустя несколько часов по обвинению в 17 серьезных правонарушениях. Пенсионера обвиняют в том, что он, вооружившись штурмовыми винтовками и коктейлями с зажигательными смесями, якобы хотел устроить военный переворот, захватив власть в Капитолии. Прокуроров не смутил тот факт, что 70-летний мужчина, который защищал свою родину, рискуя жизнью во Вьетнаме, собирался самостоятельно, без какой-либо поддержки, захватить одно из самых охраняемых зданий Америки.

Лонни Коффман

В письме, полученном от Коффмана, мужчина жалуется на ужасную работу тюремной почтовой службы: «Они просматривают письма, копируют фотографии и так сильно портят качество, что мы иногда даже непонятно, что было написано в письме или как зовут отправителя». Кроме того, ветеран, борющийся с депрессией, сообщает, что после нескольких месяцев пребывания в ужасных условиях он не перестает надеяться и верить, что его скоро освободят.

Оригинал письма от Лонни Коффмана
Перевод письма от Лонни Коффмана

Другой политический заключенный, Скотт Фэрлэм, владелец спортзала в Нью-Джерси, также был обвинен в участии в штурме правительственного здания в ходе митинга 6 января 2021 года. В августе этого года он был признан виновным и в данный момент находится в следственном изоляторе временного содержания в ожидании суда. В своем послании он утверждает, что условия содержания в тюрьме Калифорнии, округ Колумбия, нарушают не только гражданские права осужденных, но и представления о том, как должна работать пенитенциарная система в стране, которая провозгласила себя международным защитником демократии и свободы. Фэрлэм утверждает, что, несмотря на попытки действующей власти, он и его собратья-патриоты «остаются непоколебимыми в вере и любви к стране».

Оригинал письма от Скотта Фэрлэма
Перевод письма от Скотта Фэрлэма

Фонд Борьбы с Репрессиями осуждает политические репрессии в США, которые развернулись после событий 6 января. Напомним, что в результате т.н. «штурма Капитолия», в ходе которого государственной собственности не было причинено никакого существенного материального ущерба, никто не погиб и не был ранен по вине протестующих, более 600 человек были арестованы, а некоторым из них грозит до 30 лет тюремного заключения.