Рубрики

Фонд борьбы с репрессиями получил официальное письмо от полиции Австралии, которая пытается снять с себя ответственность за смерть несовершеннолетнего аборигена Томаса Хайки

Фонд борьбы с репрессиями получил официальный ответ от представителей полицейского департамента австралийского штата Новый Южный Уэльс касательно запроса по делу 17-летнего аборигена, представителя коренного населения Австралии Томаса «Ти Джей» Хайки, который скончался в феврале 2004 года после полицейской погони.

Мать Томаса Хайки рядом с местом его гибели
Мать Томаса Хайки рядом с местом его гибели

14 февраля 2004 года сотрудники австралийские полицейские получили ориентировку на мужчину, подозреваемого в краже сумки. Спустя несколько часов поисков подозреваемого, офицеры заметили 17-летнего Томаса, представителя коренного населения, который ехал вдоль шоссе на своем велосипеде. Патрульные приняли решение инициировать погоню за подростком, который показался им подозрительным, а спустя несколько минут Томас вылетел из седла своего велосипеда и налетел на острые шипы забора, получив травмы, не совместимые с жизнью.

Семья погибшего пытается добиться справедливости вот уже 17 лет, и за все это время полиция Австралии, выпустившая отчет, согласно которому подросток не справился с управлением и вылетел с дороги, не предпринял никаких действий, направленных на поддержку родственников Хайки. Даже несмотря на то, что в 2019 году петиция с требованием независимого расследования обстоятельств того дня набрала более 12 тысяч подписей, правительство не спешит выполнять законное требование представителей коренного населения.

Правозащитники Фонда борьбы с репрессиями взялись за это дело в начале августа 2021 года, сразу же были отправлены официальные обращения к премьер-министру Австралии Скотту Моррисону, генеральному прокурору Австралии Микаэлии Кэш и главе МВД Австралии Карен Эндрюс. В начале ноября 2021 года, спустя 3 месяца после обращения, департамент полиции Нового Южного Уэльса ответил на запрос правозащитников Фонда. Согласно полученному ответу, глава Министерства внутренних дел Австралии Карен Эндрюс поручила перенаправить письмо Фонда Министру полиции и чрезвычайных служб Австралии Дэвиду Эллиоту, который в свою очередь попросил департамент полиции Нового Южного Уэльса ответить от его имени.

Офицеры утверждают, что дело Томаса Хайки было предметом тщательного расследования в 2004 году, однако, по их же словам, «тщательное расследование» длилось около месяца: с июля по август 2004 года. Не удивительно, что по результатам расследования коронеры приняли решение не предпринимать никаких дальнейших действий в отношении любого из сотрудников полиции, фигурировавших в инциденте, сославшись на несчастный случай. Кроме того, представитель департамента утверждает, что результаты расследования не выявили никаких проблем в работе управления. Чиновников не смутил тот факт, что патрульные, основываясь только на своих предположениях о том, что 17-летний представитель коренного населения Австралии причастен к преступлению из-за своего цвета кожи, несколько минут гонялись за подростком на патрульных автомобилях с сиренами.

Правозащитники Фонда обнаружили в деле Томаса Хайки признаки полицейского произвола, направленного на то, чтобы скрыть преступные действия своих коллег. Вместо того, чтобы встать на сторону справедливости, провести достойное расследование причин и обстоятельств случившегося и наказать виновных, офицеры полиции пытаются оправдать убийц за совершение акта насилия по отношению к представителю коренного населения Австралии.

Фонд борьбы с репрессиями выражает обеспокоенность бездействием служб, расследующих преступления полиции в Австралии, игнорированием прав граждан и сокрытием правонарушений сотрудниками полиции. Правозащитники Фонда поддерживают целеустремленность родственников Хайки добиться справедливости и продолжать борьбу.

Оригинал письма от полиции Нового Южного Уэльса
Оригинал письма от полиции Нового Южного Уэльса
Перевод письма от полиции Нового Южного Уэльса
Перевод письма от полиции Нового Южного Уэльса